「絶景,絶品,夏の旅」集めてみました >>>

【18きっぷ旅】名古屋から松山へ鈍行旅!18きっぷフル活用【前編】

いよいよ2017年末帰省.

今回はじめて18きっぷを使って,名古屋からはるばる松山まで鈍行帰省をする.

今回の記事はその記録(前編).

※観光要素多め,かつ18きっぷ旅が初めてだったこともありいろいろ余裕を持たせてます.もっとサクサク移動した「ガンガン乗り継げ!18きっぷ最速移動を目指す旅(前編)【名古屋→岡山】」も参考にしてみてくださいね.

スポンサーリンク

はじめに

今回の計画.

計画に関する詳細は

>>>利用路線を決める!~初めての18きっぷ旅~[計画編その1]

>>>時間・食事駅・日程を決める~初めての18きっぷ旅~[計画編その2]

をご覧ください.

鉄道に関しての浅い知識を目一杯駆使して計画を立てました。

果たして、計画通りにうまくいくのでしょうか・・・?

荷物準備!

今回は乗り換えが多いので、荷物はできるだけ小さくまとめて両手が空くようにしました。

はい、うまくまとめられたと思います。

バックパック30Lとウエストポーチだけで帰りました.

下宿大学生が実家へ帰省するときの持ち物は?|帰省持ち物リスト

のんびり旅(帰省)の記録

出発、まずは金山駅

午前5時前に起床しました。

ちなみに前日はバイトがあり、23時過ぎまで帰宅できず・・・

就寝は0時半くらいだった.

 

朝食に残っていた食パン2枚を食べて、荷物・戸締まり・コンセント等を確認して、いざ出発.

まだまだ暗い中を最寄り駅まで歩く.

 

地下鉄で出発地・東海道本線金山駅へ向かいます。

 

始発の次の便.ということもあり,地下鉄駅のホームに人影はありません。

車内にはスーツケースを持った人もちらほら.若い人が多い.みなさん帰省かな?

うとうとしていると金山駅

午前6時すぎの到着で、キオスクが開いていない.

乗車前に何か買っておこうと思っていたのに・・・コンビニに寄っておくベきだった.

まあ朝食を家でとっていたので大丈夫.

朝早くの出発はこういうことに注意したい.

大垣駅を目指す

まだ暗い、早朝の金山駅

ここから乗るのは

6:39 新快速大垣(8両)

いよいよ始まるなあ~って感じ.

松山まで1日使った大移動?

 

この新快速でまずは大垣を目指す.

 

名古屋駅ではたくさんの人が乗降.

この新快速は豊橋始発なので、名古屋までの乗客,名古屋からの乗客が入れ替わるように移動する.

尾張一宮駅で空は明るくなってきた.

朝日を背に受けながら311系は大垣へ向かい、快走

 

進行方向右側には気高い山々.後ろから朝日が追いかけてくる.

僕の地元には、こんなに高い山はない.

白雪を被った,高く連なる山がすごく神秘的だ.

 

そして名古屋駅からの多くの乗客を乗せたまま大垣駅に到着.

金山6:39→大垣7:18(所要39分)

旅の難関・関ヶ原超え

大垣からは普通列車に乗り換えて、米原駅を目指して関ヶ原を越えていく.

7:26普通米原行(4両)

この区間、18きっぱーにとっての”難所”と呼ばれる.

普通列車の本数・車両数が極端に少ないのだ.

だから

先ほど乗ってきた電車を降りると、

これはすごい・・・

俗に言う「大垣ダッシュ

(最近は駅員さんが厳しいのか,ダッシュしてる人はいない)

東海道線の乗り換えに向かう人が、一斉に階段へ殺到.

ちなみに乗り換え時間は8分.
何とか間に合いそうだ.

すでにホームにいる普通列車に乗り込んだけれど,着席はできず.

米原まで立ったまま移動...

まあでも,大垣=米原区間は所要時間30分ほどなので,大丈夫.

 

車窓はしっかり雪景色.

結構積もっていた.

さすが関ヶ原.

いくつかの駅に停車後、北陸への鉄路の玄関口・米原駅へ到着.

立ったまま乗り通しましたが、意外と到着まで早く感じた.

大垣7:26→米原8:00(所要34分)

 一気に米原から姫路へ

米原駅では

8:18 新快速行(12両)

に乗り換える.

降りたホーム反対側での18分乗り換え,余裕があった.

先ほどまで乗っていた車両

4両→12両での乗り換えなので
始発の米原駅の場合、まず間違いなく座席は確保できる.

姫路まで乗り通す場合,乗車時間が2時間を越える.
良い席を取りたいところ.

さあ入線してきた.

それにしても12両って長い.

後編で登場するJR四国の列車とは大違いだ.

 

やはり米原京都大阪神戸・・・

と大都市を経由する分、需要があるのだろう.

 

座席を確保し,これから3時間かけて姫路を目指す.

Kindleで暇つぶし.

手頃なサイズ感ですごく読みやすい.

帰省するときは、少しでも荷物を減らしたいので

かさばらないKindleは重宝する.

 

大津駅付近までは、人もまばらだった.

新大阪付近でかなり混み合い始め、大阪では大勢の立ち客が出てきた.

その後、混雑も関係なく列車は快調に飛ばす.

さすがに新快速は速い.
普通の特急より速いんじゃないか?(速い)

 

尼崎・神戸を過ぎ、加古川へ着く頃には人もまばらになっていた.

そして2時間半の乗車で定刻で姫路に到着.

長時間の乗車でしたが、なんとか姫路まで来られた.

ここまで、順調.

米原8:18→姫路10:48(所要150分)

姫路駅で乗り換え

姫路駅では

11:07 普通 播州赤穂行(4両)

に乗り換え.

 

相生で下車して新幹線に乗り換える.王道は山陽本線経由だけど,混雑が嫌だったのと,後々の行程に余裕を持たせるために.

12両→4両

の乗り換えでホームにはすでに先客が.

これは座れそうにない・・・

そう思いながら5分ほど早く入線してきた普通列車に乗り込むと、

案の定立ち乗りになってしまった.
座席争奪戦で敗北・・・

早く出発しないかなあ・・・

そう思っていると、
発車1分前の11:06に

後続の新快速が向かい側ホームに入線・・・

(これは・・・まさか!)

大量の乗り換え客が猛然とこちらの列車に走ってくる・・・

そして僕が乗車していた最後尾の車両の密度は上昇を続け・・・

かなりの乗客が乗り終えてから列車は出発していった.

相生駅まで乗車

そんなわけで立ち乗りになった.

でも,最後尾の車両だったので、後面展望が楽しめたのはよかった.

これが不幸中の幸い?

この区間、普通列車でも100km/h以上出していて

線形がよく、後ろに流れていく景色が楽しめた.

そんなわけで19分の満員電車はすぐに終わった.

姫路11:07→相生11:26(所要19分)

まとめ

これから相生駅で乗り換えをする.

今回【前編】はここまで.

ここから松山までの道のりは【後編】で紹介する.

>>>【青春18きっぷ旅】名古屋から松山へ|鈍行でのんびり帰省【前編】

まだまだ旅は続く...

コメント

タイトルとURLをコピーしました